客车和和货车同时从甲乙两地相向而行,6小时后可在途中相遇,因货车在途中下货2.5小时,直到出发后7.5

客车和和货车同时从甲乙两地相向而行,6小时后可在途中相遇,因货车在途中下货2.5小时,直到出发后7.5
小时才相遇,已知客车每小时行80千米,甲,乙两地相距多少千米
feifei3再来 1年前 已收到2个回答 举报

w963852 幼苗


甲乙每小时走全程1/6
7.5小时走1/6x7.5=1.25全程
货车停了2.5小时
货车每小时走 (1.25-1)÷2.5=1/10全程
客车每小时走 1/6-1/10=5/30-3/30=1/15 全程
全程 80÷1/15=1200千米


8

寻觅本性 幼苗


设所求为x
(x/6-80)×(7.5-2.5)+80×7.5=x
解得
x=1200千米


2