甲乙分别从A、B两地同时相向而行,如果两人都按原定速度行驶,那么4小时相遇,现在两人都比原计划每小时减少千米,结果5小时

甲乙分别从A、B两地同时相向而行,如果两人都按原定速度行驶,那么4小时相遇,现在两人都比原计划每小时减少千米,结果5小时相遇.A、B两地相距多少千米?用解方程
花碎玉 1年前 已收到3个回答 举报

dyjcz 幼苗


设甲速度为a
乙的速度是b
开始要4小时,则两地距离为 (a+b)*4
每人慢2千米则速度分别为 a-2 b-2 两地距为(a-2+b-2)*5
利用距离等式(a+b)*4=(a-2+b-2)*5 
  推出(a+b)= 20
则两地距为(a+b)*4 =80千米
用一元一次方程,设两人的速度和为x
则 4*x=(x-2-2)*5
x=20
距离为4*x=80

1年前 追问

10

花碎玉 举报

用一元一次方程

xjt006 幼苗


减少几千米?


1

mozz3344 春芽


设甲乙两人的原速度分别为x,y , 相距S.
则: S= 4(x+y) = 5(x+y-4)
4(x+y) = 5(x+y)-20
x+y=20
代入得S=80 (km)


0