一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可以比预定时间提前20分钟赶到;如果先按原速度行

一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可以比预定时间提前20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可比预定时间提前30分钟赶到,这支解放军部队的行程是多少千米?
sunrui33333 1年前 已收到2个回答 举报

betterlee 幼苗


这题我有一巧妙的,小学生容易懂的算术方法.
如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10,原来要用时20*(10-9)=200分.
如一开始就提高3分之1,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分,
所以72千米占全程的1-30/50=20/50,
所以全程72/(20/50)=180千米.


8

DY456 幼苗


解1:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10, 所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。 速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4, 即提前200×(1-3/4)=50分钟。 但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度。 所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。 解2:如将车速比原来提高...


4