一辆客车从甲地到乙地,原计划6小时可以到达,如果先按原速行72千米,再将速度提高1/3,则可以提前30分钟到达,甲乙两地

一辆客车从甲地到乙地,原计划6小时可以到达,如果先按原速行72千米,再将速度提高1/3,则可以提前30分钟到达,甲乙两地相距多少千米
用方程解谢谢!
xyq1500 1年前 已收到3个回答 举报

紫露银香 幼苗


等下解答

1年前 追问

1

xyq1500 举报

请尽快!

举报 紫露银香

用二元一次方程解; 30分钟=0.5小时。 设: 两地距离为X千米,客车速度为每小时Y千米。 { X/Y=6 1 1两边同乘以Y得: X=6Y 3 72 / Y+(X-72)/(Y+1/3Y)=6-0.5 2 72 /Y+(X-72)/ 4/3Y=5.5 2 2两边同乘以4/3、Y得: 96+X-72=22/3Y 2 将3代入 2 得: 96+6Y-72=22/3Y 两边同乘以3得: 288+18Y-216=22Y 4Y=72 Y=18(千米/小时) 将Y=18代入3得: X=6×18 X=108(千米) 答:两地距离是108千米。 验算:原计划: 108÷18=6(小时); 现在: 72÷18+(108-72)÷(18+18×1/3)=4+36÷24=4+1.5=5.5(小时) 。

xxlanfu 幼苗


72+1/3*72


1

蒋总 幼苗


108千米。


1