一辆客车从甲地到乙地,原计划6小时可以达到;如果先按原速行72千米,再将速度提高三分之一,则可以提前30

一辆客车从甲地到乙地,原计划6小时可以达到;如果先按原速行72千米,再将速度提高三分之一,则可以提前30
分钟到达;甲地到乙地的距离是多少千米?
zlhpy 1年前 已收到2个回答 举报

雨儿RAIN 花朵


设甲地到乙地距离为x千米,则原速度为v=x/6千米/每小时.
72/v+(x-72)/三分之四v=5.5
将v带入方程式.可得x=108
所以甲地到乙地距离为108千米.


1

fefeya 花朵


设原来速度是x
距离是6x
速度提高三分之一是x(1+1/3)=3x/4
72/x+(6x-72)/(x*4/3)=6-30/60
72/x+3(6x-72)/4x=5.5
两边/4x
288+18x-216=22x
22x-18x=72
x=24
距离=6x=144千米


1