一辆汽车从甲地到乙地,车速提高20%,可提前1小时到,如果以原速行100千米,再提速30%,可提前1小时,甲地到乙地有多

一辆汽车从甲地到乙地,车速提高20%,可提前1小时到,如果以原速行100千米,再提速30%,可提前1小时,甲地到乙地有多少千米?
little-cat 1年前 已收到4个回答 举报

美丽多喜欢 花朵


设车速为x km/h,甲乙两地相距y km
则可得到如下方程:
y/【x(1+0.2)】=y/x-1
100/x+(y-100)/【x(1+0.3)】=y/x-1
可以解出
x=
y=


4

cqmn5xh 幼苗


360千米


1

1350312 幼苗


设距离为s则s=1.2v(t-1);100/v+(s-100)/(1.3V)=(t-1)可以求得s=360


1

yinchanglan 幼苗


设距离为s则s=1.2v(t-1);100/v+(s-100)/(1.3V)=(t-1)可以求得s=360


1