重为1.5N的物块,把它浸没在水中时,弹簧测力计的读数为0.5N,有同学想把弹簧测力计改成密度计,他就在0.5N处对应标

重为1.5N的物块,把它浸没在水中时,弹簧测力计的读数为0.5N,有同学想把弹簧测力计改成密度计,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样,当他把物块浸没在某种液体中时,弹簧测力计的读数为0.3N处对应标上______g/cm3,此时物块受到的浮力为______ N.
最爱小凡 1年前 已收到1个回答 举报

2110014 花朵


解题思路:当他把物块浸没在水中时,根据称重法求出此时物体受到的浮力,根据阿基米德原理表示出物体在水中受到的浮力;当他把物块浸没在某种液体中时,根据称重法求出此时物体受到的浮力,再根据阿基米德原理表示出此时受到的浮力,根据物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等建立等式即可求出该液体的密度.

当他把物块浸没在水中时,受到的浮力:
F=G-F′=1.5N-0.5N=1N,
根据阿基米德原理得:
1N=ρgV-----①
当他把物块浸没在某种液体中时,
F液体=G-F″=1.5N-0.3N=1.2N,
1.2N=ρ液体gV-----②
∵两者排开液体的体积相等,
∴①②两式相比可得:
ρ液体=1.2ρ=1.2×1.0g/cm3=1.2g/cm3
故答案为:1.2;1.2.

点评:
本题考点: 密度的计算;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了液体密度和浮力的计算,涉及到阿基米德原理和称重法求浮力,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等.


10