一,已知代数式x²+mx+n,当x=3时,该代数式的值是5;当x=-4时,该代数式的值是-9(1)

一,已知代数式x²+mx+n,当x=3时,该代数式的值是5;当x=-4时,该代数式的值是-9(1)
垃圾分析大师 1年前 已收到6个回答 举报

mylovexx 幼苗


由题意可知:9+3m+n=5
16-4m+n=-1
m=13/7
n=-67/7


11

dee2005 幼苗


3²+3m+n=5
(-4)²-4m+n=-9
解这个二元一次方程组就行了
m=3
n=5


2

一粒沙yls 幼苗


把x=3;x=4分别代入
得到方程组
9+3m+n=5
16-4m+n=-1
解出m=13/7, n=-67/7


1

在角落的影子 幼苗



x²+mx+n
因为当x=3,时。值为5,当x=-4时,值为-9
所以
9+3m+n=5 (1)
16-4m+n=-9 (2)
(1)-(2)
-7+7m=14
7m=21
m=3
9+3m+n=5
9+9+n=5
n=-13
希望你能看懂,祝你学习进步


0

yunge20 幼苗


有题可知
9+3m+n=5
16-4m+n=-9
可得m=3
n=-13


0

不加紫 幼苗


m=3
n=-13


0