1.已知二次函数f(x),当x=1/2时,函数的最值为-49/4,且方程f(x)=0的两根之差为7,求f(x)的解析式.

1.已知二次函数f(x),当x=1/2时,函数的最值为-49/4,且方程f(x)=0的两根之差为7,求f(x)的解析式.
2.已知函数f(x)、g(x)的定义域都是R,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且2f(x)+3g(x)=9x^2-4x+1,
(1)求f(x),g(x)的解析式
(2)若F(x)=[f(x)]^2-3g(x),求F(x)的值域及单调区间.
3.已知函数f(x)= (ax^2+1) / (bx+c) (a,b,c∈R,a>0,b>0)是奇函数,当x>0时,f(x)有最小值2,其中b∈N且f(1)< 5/2 ,求函数f(x)的解析式.
rumengjinan 1年前 已收到4个回答 举报

江湖何处不是家 花朵


1.f(x)=a(x-1/2)^2-49/4=ax^2-ax+(a-49)/4
(x1-x2)^2=(x1+x2)^-4x1*x2
7^2=1^2-4*(a-49)/4a
a=1
f(x)=x^2-x-12
2.(1)2f(x)+3g(x)=9x^2-4x+1
2f(-x)+3g(-x)=9x^2+4x+1=-2f(x)+3g(x)
两式相加6g(x)=18x^2+2
g(x)=3x^2+1/3
两式相减4f(x)=-8x
f(x)=-2x
(2)F(x)=[f(x)]^2-3g(x)=F(x)=[-2x]^2-3*(3x^2+1/3)=-5x^2-1
值域是(负无穷,-1]
单调递减区间是[0,正无穷)
单调递增区间是(负无穷,0]
3.函数f(x)= (ax^2+1) / (bx+c) 是奇函数
f(-x)= (ax^2+1) / (-bx+c)=-f(x)= -(ax^2+1) / (bx+c)
(ax^2+1) / (-bx+c)=-(ax^2+1) / (bx+c)
(-bx+c)=-(bx+c)
c=0
f(x)= (ax^2+1) / (bx)≥2√ax/bx=2√a=2
所以a=1
f(x)= (x^2+1) /(bx)
f(1)=2/b< 5/2
b=1
f(x)= (x^2+1) /x


2

水色音韵 幼苗


可以看看我的答案:
解:1.设f(x)=ax^2+bx+c
则依题意有-b/2a=1/2 ,f(1/2)=a/4+b/2+c=-49/4
又根据两根之差与两根之和的关系(即使以前不知道,也很容易推导出来)
|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1*x2]
得到|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1*x2]=√(b^2/a^2-4c/a)=7...


2

相逢是缘123 幼苗


我来吧!
解:1.设f(x)=ax^2+bx+c
则依题意有-b/2a=1/2 ,f(1/2)=a/4+b/2+c=-49/4
|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1*x2]=√(b^2/a^2-4c/a)=7
解方程组得a=1 b=-1 c=-12
所以f(x)=x^2-x-12
2.(1)因为函数f(x)、g(x)的定...


1

ABonnieyu 幼苗


我看我还是算了,我闪边去


1