已知y=x²+mx+n,当x=1时y=2:当x=-2时,y=2;那么x=-3,求y的值

已知y=x²+mx+n,当x=1时y=2:当x=-2时,y=2;那么x=-3,求y的值
littlebrid127 1年前 已收到1个回答 举报

super_monk 幼苗


y=x²+mx+n,当x=1时y=2 即 1+m+n=2
当x=-2时,y=2 即4-2m+n=2
求得 m= 1 ,n =0
y=x²+mx+n=x²+x
当X=-3时 y=9-3=6


7