将质量为2kg的正方体浸没在盛满水的烧杯中,溢出1kg的水.(g=10N/kg)

将质量为2kg的正方体浸没在盛满水的烧杯中,溢出1kg的水.(g=10N/kg)
1)这些溢出的水体积多大?(ρ水=1.0*10³kg/m³)
2)该正方体的密度多大?
3)该正方体静置在水平桌面上,对桌面的压强多大?
傲南问薇 1年前 已收到3个回答 举报

63wa 幼苗


1)V=m/p=1/1.0*10^3=1*10^-3m^3
2)p物=m物/V=2/1*10^-3=2*10^3kg/m^3
3)因为物体的体积为1*10^-3m^3,所以物体的边长为0.1m,底面积为1*10^-2m^2
P=F/S=mg/S=2*10/10^-2=2000Pa


4

wanghua135 幼苗


1).V=F/ρg=mg/ρg=m/ρ=10-³m³
2).ρ正方形=m/V=2/10-³=2.0*10³kg/m³
3).P=G/S=mg/S=20/0.01=2000pa


2

龙吻vi小坤 幼苗


- -忘了


0