请帮我做一道应用数学题,列出方程即可

请帮我做一道应用数学题,列出方程即可
一个工程队有45人,承揽一项工程,预计若干天完成,45人做了6天后,有9人调走支援其他工程,余下的人继续做完工程.结果比预计的工期推迟了4天,请问预计的是多少天完成?
渴望好 1年前 已收到5个回答 举报

东方1 幼苗


设要x天完成
则(45-9)*4=9*(x-6)
因为工期推迟4天,就是余下36人4天的工作,应由9人在(x-6)天内完成


2

zhangtao123456 幼苗


设预计x天完成,则实际(x+4)天完成,根据题意,得
6/x+(x+4-6)·(45-9)/45x=1


2

M且听风吟M 幼苗


1/45乘6+1/(45-9)乘(X-6)=X+4


2

0422aa 幼苗


设预计X天
1/(45X)*6+1/(45X)*(45-9)/45*(X-6+4)=1


1

kaijie726330 幼苗


设预计x 天完成,设每天工作效率为1
45*x=45*6+(45-9)*(x+4-6)
算出x=22
所以预计22天完成


1