请帮我做一道财务管理的股票估价与收益的计算题

请帮我做一道财务管理的股票估价与收益的计算题
w企业拟投资购买d公司股票,该股票去年支付了现金股利2元/股.据有关信息显示,d公司股利支付采取稳定增长的***,每年的增长率维持在4%不变.d公司股票的贝塔系数为2,证券市场股票平均投资收益率为15%,现行短期国债的年利率为6%
要求:1.计算d公司股票的预期投资收益率
2.计算d公司股票的内在价值
我知道预期投资收益率是24%,内在价值是10.4元.我现在要的是详细的公式和步骤.
jwjw1120 1年前 已收到1个回答 举报

Paul_Kellerman 种子


由题设可知,D公司的当前股利D0=2元,股利增长率g=4%
根据CAPM模型,D公司的股权资本成本K=6%+2*(15%-6%)=24%
所以预期投资收益率为24%
公司股票的内在价值P=D0*(1+g)/(K-g)=2*(1+4%)/(24%-4%)=10.4元
这个是DDM模型中的固定股利增长率模型


7