三角形abc中,角A=30,角b=45,ab=8,求ac的长

大唐李二 1年前 已收到2个回答 举报

fjldd 幼苗


过C作CD垂直AB于D
设AC=2x
由CD=x
AD=√3x
DB=x
∴(√3x+x)=8
x=4√3-4
AC=8√3-8


3

stormjing 幼苗


sinB/ac=sinC/ab,ac=8*sin45°/sin105°


1