李老师把50000元钱存入银行,整存整取三年,年利率按4.41%计算.三年到期后,可取回本金和利息共______元.

Bitajohnes 1年前 已收到1个回答 举报

如水浮萍 幼苗


解题思路:在此题中,本金是50000元,时间是3年,利率是4.41%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

50000+50000×4.41%×3
=50000+6615
=56615(元)
答:可取回本金和利息共56615元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


7