甲乙两数的和是74,甲数的4分之1等于乙数的2七分之二,甲数是( ),乙数是( )

123524s 1年前 已收到2个回答 举报

rumuchunfeng 花朵


甲+乙=74
甲/4=2乙/7即:甲=8/7乙
8/7乙+乙=74
解15/7乙=74
乙=74x7/15
乙=518/15
即甲=518/15x8/7=592/15


4

闪过有窗外繁星 幼苗


此题有问题


0