甲数的3分之2等于乙数的9分之1,且甲、乙两数不为0,那么甲数是乙数的百分之几?

甲数的3分之2等于乙数的9分之1,且甲、乙两数不为0,那么甲数是乙数的百分之几?
还是这道题补充一个问:甲数比乙数少了几分之几?
wcy119 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡不加方糖 幼苗


2/3甲=1/9乙;
甲=1/6乙=16.7%乙;
又是一个让别人做作业的!:)


6

影子阳 幼苗


a=b/6


0

糯米小jj 幼苗


甲数*2/3=乙数*1/9
且甲、乙两数不为0
则甲数是乙数的:(1/9)/(2/3)=1/6


0

onlyonebanana 幼苗


设甲为X,乙为Y
x*2/3=y*1/9
6x=y
x=y/6
x是y的1/6
甲是乙的1/6


0