一个水池有甲、乙两个进水管,单开甲管,六分之一小时能注满水池;单开乙管,七分之一小时能注满水池.

一个水池有甲、乙两个进水管,单开甲管,六分之一小时能注满水池;单开乙管,七分之一小时能注满水池.
如果甲、乙两管同时开启,多少时间后水池还有四分之一未住满?
我们3:00就要走!
tomato_summer 1年前 已收到1个回答 举报

q5838249 幼苗


3/52个小时

1年前 追问

7

tomato_summer 举报

算式?

举报 q5838249

甲的注水速度V1 乙的注水速度V2 时间为t V1* 1/6=1 V1=6 V2 * 1/7=1 V2=7 (V1 +v2)*t=1 - 1/4 解出 t=3/52

tomato_summer 举报

十分感谢!