已知:在△ABC中,D是BC边的中点.过顶点C任做一条直线交AB于F点,交AD于E点,求证:AE乘BF=2AF乘DE

ysaya_1020 1年前 已收到1个回答 举报

reick3000 幼苗


延长AD于G 让DE=DG
连接BG
∵D是BC边的中点
∴DB=DC
∵DE=DG ∠BDG=∠EDC
∴△CDE≌BDG△
∴BD//CE//CF
∴AE/EG=AF/FB
既AE*FB=AF*EG
∵EG=2ED
所以AE*FB=AF*EG=AF*2ED
=2AF*DE


4