已知三角形ABC的顶点A(8,5),B(4,-2),C(-6,3),求经过两边AB和AC中点的直线的方程.

6322964 1年前 已收到1个回答 举报

sfdghcf 幼苗


AB中点(6,3/2)
BC中点(1,4)
这两点连线的斜率=((3/2)-4)/(6-1)=-1/2
经过两边AB和AC中点的直线的方程:y=(-1/2)x+b
将(1,4)代入得:
4=(-1/2)+b
b=9/2
所以,方程为y=-(1/2)x+(9/2)


3