已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(负一,五),B(负二,负一),C(4,3),M是BC边上的中点.求AB所在直线...

已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(负一,五),B(负二,负一),C(4,3),M是BC边上的中点.求AB所在直线...
已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(负一,五),B(负二,负一),C(4,3),M是BC边上的中点.求AB所在直线的方程
j79349270 1年前 已收到3个回答 举报

破烂的每一天 幼苗


设AB是y=kx+b
x=-1,y=5,x=-2,y=-1代入
得5=-k+b
-1=-2k+b
解得k=6,b=11
y=6x+11


1

ponyponyponypony 幼苗


直接由直线方程的两点式可得
(y-(-1))/(5-(-1))=(x-(-2))/(-1-(-2)),
化简后得y=6x+11


2

sunnycsp 幼苗


y=6x+11


1