设√5 +1/√5-1=a+b√5(a,b为有理数),则a+b=

heidao9999 1年前 已收到1个回答 举报

yu__jie 幼苗


∵(√5+1)/(√5-1)=(√5+1)²/(5-1)=(6+2√5)/4=3/2+1/2*√5=a+b√5
∴a=3/2 b=1/2
∴a+b=2


6