△ABC中,已知顶点A(4,6)及重心(16/3,8/3),且边CA的中点为M(7,4),求边BC所在的直线

meixinghun 1年前 已收到1个回答 举报

天台阳台 幼苗


重心将中线分成了2:1两部分,
设BC中点是D,重心是G,则AG:GD=2:1,
∴BC中点坐标是D(6,1),
M是AC的中点,所以C的坐标是(10,2),
∴直线BC可由C和D点确定,
即(x-6)/(10-6)=(y-1)/(2-1),
∴直线BC的方程是:x-4y-2=0,


3