这个物理公式代表什么?并联总电阻公式R1/1=R2/1+R3/1在并联电路中,总电阻1/R=1/R1+1/R2+1/R3

这个物理公式代表什么?
并联总电阻公式R1/1=R2/1+R3/1
在并联电路中,总电阻1/R=1/R1+1/R2+1/R3+.
gaofei925 1年前 已收到1个回答 举报

schumi_z 幼苗


1、先回答你的“问题补充”:这都不知道?我记得我教初中物理时书上有啊,我记得原文是“并联电路中,总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和”.
2、你说的“并联总电阻公式R1/1=R2/1+R3/1”这个公式是谁给出的?这式子中的每个分数的分母都是1,都可以去掉,那不就成了
“R1=R2+R3”了嘛,明显是错误的.
正确的应该是:
根据1/R=1/R1+1/R2+1/R3 得
R=1/(1/R1+1/R2+1/R3 )
若要再往下推导,则
R=1/〔(R2×R3+R1×R3+R1×R2)/(R1×R2×R3)
=R1×R2×R3/R2×R3+R1×R3+R1×R2


3