求并联电阻的等效电阻公式为什么是1/R=1/R1+1/R2

求并联电阻的等效电阻公式为什么是1/R=1/R1+1/R2
我知道到这一步U/R=U1/R1+U2/R2,但是这个公式是怎么变为1/R=1/R1+1/R2,这个1从何而来,到底是怎样约分而来的.这好像是约分出来的,求具体过程,这个1是怎么来的
hljfzy 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的呆呆尚 幼苗


U/R=U1/R1+U2/R2
由于,并联电路的U=U1=U2,故上式变形为:
U/R=U/R1+U/R2,等号两边除以U得:
1/R=1/R1+1/R2


3