并联总电阻中R1=2欧,R2=4欧,R3=5欧 那R总是多少?

并联总电阻中R1=2欧,R2=4欧,R3=5欧 那R总是多少?
是不是R总=R1*R2*R3/R1+R2+R3=40/11欧呢?
ningwenxian 1年前 已收到2个回答 举报

zn168110 花朵


1/R总=1/R1+1/R2+1/R3 =1/2+1/4+1/5 =10/20+5/20+4/20 =(10+5+4)/20 =19/20 R总=20/19欧姆 R总是20/19欧姆.


8

域恋-微 幼苗


不是,应该是R1*R2*R3/R1*R2+R2*R3+R1*R3


2