电关于阻并联电阻中总电阻R.1/R=1/R1+1/R2+1/R3+...为什么

神猫见首 1年前 已收到3个回答 举报

打着麻将唱山歌 幼苗


并联电路中有多条支路,暂用N表示
每条支路上都有电流流过,暂用I1,I2,I3,.IN.表示
I总=I1,I2,I3,.IN.之和
用工式表示就是U/R=U/R1+U/R2+U/R3+.+U/RN
等式两边约去U
便可化为电阻关系式
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+……
如果还不清楚


4

蛇行历史 幼苗


电路中,并联的各个电阻两端电压相等,假设为U
那么根据欧姆定律,总电流I=U/R,R为并联电阻的等效总电阻
各个电阻上的分电流为I1=U/R1,I2=U/R2,...
I=I1+I2+I3+...
两边同时除以U,得
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+...


0

小松0928 幼苗


因为总电流=电压/R1+电压/R2+...
总电阻=电压/总电流


0