角BAC=90度,AB=AC,BD垂直DE,CE垂直DE.求证:DE=BD+CE.

晓苇 1年前 已收到2个回答 举报

公子思道 春芽


因为∠1+∠2=90=∠1+∠3
所以∠2=∠3
又因为∠D=∠E AB=AC
所以△ABD全等于△ACE
所以AD=CE BD=AE
所以DE=BD+CE


3

860814yinxia 幼苗


<2=<3,<1=RT三角形ABD和RT三角形AEC全等(AAS)
DB=AE,AD=CE
DE=AD+AE
即DE=DB+EC


1