一根6米长的绳子,已经用去了这根绳的4/5,还剩多少米?

一根6米长的绳子,已经用去了这根绳的4/5,还剩多少米?
列式计算
wangfangzhi623 1年前 已收到4个回答 举报

dingdingdang111 幼苗


6×(1-4/5)=1.2
答:还剩1.2米


7

zhoujin1230 幼苗


6×(1-4/5)=1.2米


1

d73123 幼苗


已经用了:6×4/5 = 24/5(米)
还剩下:6-24/5 = 6/5(米)
列综合算式为:6-6×4/5 = 1.2(米)
也可以把6提出来,列式为:
6×(1-4/5)= 1.2(米)


1

冷血Animal 幼苗


是小学生吧


0