取一定量的铜与氧化铜粉末与500ml足量稀硫酸充分反应后,将一50g铁棒插入上述溶液中,最终铁棒增重0.24g

取一定量的铜与氧化铜粉末与500ml足量稀硫酸充分反应后,将一50g铁棒插入上述溶液中,最终铁棒增重0.24g
(1)反应掉的铁的质量
(2)生成的硫酸亚铁的物质的量
(3)原混合物中氧化铜的质量分数
何大大 1年前 已收到1个回答 举报

andreealulu 幼苗


铜不与稀硫酸反应Fe+CuSO4==Cu+FeSO4 固体质量增加56 160 152 160-152=8x y z 0.24g56/x=160/y=152/z=8/0.24gx=1.68gy=4.8gz=4.56g(1)反应掉...


5