为了测定某大理石样品中碳酸钙的质量分数,取6g大理石样品研成粉末,加入足量稀盐酸充分反应,共生成二氧化碳2.2g.求大理

为了测定某大理石样品中碳酸钙的质量分数,取6g大理石样品研成粉末,加入足量稀盐酸充分反应,共生成二氧化碳2.2g.求大理石样品中碳酸钙的质量分数.
free2fly99 1年前 已收到3个回答 举报

康magic 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律把二氧化碳的质量代入化学方程式计算就可求出参加反应的碳酸钙的质量,碳酸钙的质量与大理石的质量的百分比即为大理石样品中碳酸钙的质量分数.

设6g大理石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x2.2g
[100/x=
44
2.2g]
x=5g
大理石样品中碳酸钙的质量分数为:[5g/6g]×100%≈83.3%
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,培养学生分析问题的能力和解决问题的能力.


11

love_pipi 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 2.2
x=2.2*100/44=5
碳酸钙的质量=5克
大理石中碳酸钙的质量百分比=5/6*100%=83.33%


2

ll** 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 2.2
100:x=44:2.2
x=5
5/6=83.3%


2