一个质量为5000kg的汽车在一条公路上行驶,此时引擎的功率为75千瓦,又知汽车受阻力是车重的1/10求汽%B

aichuanqi104 1年前 已收到1个回答 举报

实话实说123 幼苗


P=75kW=75000W
f=1/10mg=1/10*5000*10=5000N
则汽车匀速运动的速度为:
v=P/F=P/f=75000/5000=15m/s


2