一列长30米的列车,匀速通过长70米的桥,用了10秒,若用同样大小的速度匀速通过另一座桥时,用了3分钟,问该桥有多长?

皮皮鲁0408 1年前 已收到2个回答 举报

pengyan79 幼苗


解题思路:已知列车长和桥长,以及通过此路程所用的时间,先利用速度公式计算列车的速度,然后再一次利用速度公式计算另一座桥的桥长.

第一次火车过桥时走过的总路程为s=30m+70m=100m,
其过桥时的速度:v车=
s
t=
100m
10s=10m/s.
第二次火车过桥时走过的总路程为s+s=v×t1=10m/s×180s=1800m.
所以s=1800m-s=1800m-30m=1770m
答:该桥长有1770m.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 计算本题时注意,列车行驶的路程包括自身的长;求桥长要减去车身长.


8

raina3121 幼苗


(70+30)/10=10m/s
3*60*10-30=1770m


0