无穷级数一道自测题:若∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,则∑Un收敛.为什么是假命题?

无穷级数一道自测题:若∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,则∑Un收敛.为什么是假命题?
2012版 李永乐数学三,262页,即级数自测题的第4题中有一个命题:若∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,则∑Un收敛.n初始值为1.答案认为这个明天是假的,求高人解释这两个级数为什么不同?
做点改动:若∑U(2n-1)+U(2n)收敛,则∑Un收敛。
mayzjm 1年前 已收到1个回答 举报

xu8855 幼苗


不同啊,首先想这样一个问题,
如果∑U(2n-1)收敛,是不是∑U(2n+1)收敛(因为∑U(2n+1)比∑U(2n-1)少一个U1)
反过来∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,则U1+∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,也就是2∑U(2n-1)收敛
所以∑U(2n-1)+U(2n+1) 与∑U(2n-1)的敛散性相同.
其次再想,如果∑U(2n-1)收敛,只是说∑Un中的奇数项收敛,对偶数项没要求,
如果此时恰好∑U(2n-1)收敛∑U2n发散的话,则有∑U(2n-1)+U(2n+1)收敛,∑Un发散.
综上,这个是假命题

1年前 追问

3

mayzjm 举报

不好意思,题目输错了。。。。真心对不起!

举报 xu8855

构造一个数列吧,都一样的..你看下 比如U(2n-1)=2^n U(2n)=-2^n 则U(2n-1)+U(2n)=2^n-2^n=0 所以有∑U(2n-1)+U(2n)=收敛 而∑Un={ 0 n是偶数 2^n n是奇数 发散 不过话说回来,∑Un收敛,可以推出∑U(2n-1)+U(2n)收敛