计划建造一个深为4米,容积为1600立方米的长方体蓄水池,若池壁每平方米造价为20元,池底每平方米造价为40元,问池壁和

计划建造一个深为4米,容积为1600立方米的长方体蓄水池,若池壁每平方米造价为20元,池底每平方米造价为40元,问池壁和池底造价之和最低为多少元?
卡露莎 1年前 已收到1个回答 举报

fangwei_2005 春芽


池底:
1600/4*40=16000元
池壁:
(1)20*4*20=160
160*4=640元
(2)(50*4*2+8*4*2)*20=9280元
(3)(200*4*2+2*4*2)*20=32160元
(4)(10*4*2+40*4*2)*20=8000元
.
最少的是把底面看成正方形,共用16640元


1