水池中有两水管,单开甲水管10小时可将空池放满水,单开乙水管15小时可将满池水放完,现两管齐开,几小时可将空池放满?

mmmm622748902 1年前 已收到3个回答 举报

0217cui 幼苗


解题思路:根据工作时间=工作量÷工作效率,因单开甲水管10小时可将空池放满水,每小时可注水[1/10],单开乙水管15小时可将满池水放完,则每小时放水[1/15],两管同时开则每小时注水[1/10−
1
15],据此可列式解答.

1÷(
1
10−
1
15),
=1÷
1
30,
=1×30,
=30(小时).
答:30小时可将空池放满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了学生工作时间、工作效率、工作时间三者之间的关系.注意本题中的工作效率是它们的工作效率之差.


6

邓雄方 幼苗


问题是什么啊?


2

ysyuan1986 幼苗


工程问题
1÷(1/10+1/15)=6


0