一个水池,有两根进水管和一根出水管,单开甲管四小时将水池注满,单开乙管五小时,可将水池注满,单开丙管3小时可将水放完,现

一个水池,有两根进水管和一根出水管,单开甲管四小时将水池注满,单开乙管五小时,可将水池注满,单开丙管3小时可将水放完,现在三个水管都来着,几小时可将水池注满?.急.
山水rr 1年前 已收到3个回答 举报

丘灵素十三号 幼苗


1÷(1/5+1/4-1/3)
=1÷(12/60+15/60-20/60)
=1÷7/60
=60/7小时
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

charley420 幼苗


唉,再看这种题,从某种程度上说,就是出题人吃多了,没事干浪费哪门子水。


2

qniwjcm 幼苗


1/4+1/5-1/3=7/60
所以是1÷7/60=60/7小时


1