一项工作甲单独需10h完成 乙单独做需8h.

一项工作甲单独需10h完成 乙单独做需8h.
甲乙一起做xh 共完成了全部工作的多少
甲乙一起做了 甲另有任务离开 乙继续做了xh 甲完成了全部工作的多少 乙完成了全部工作的多少
他们一共完成了全部工作的多少?
lyg2007615 1年前 已收到5个回答 举报

jvvy01 幼苗


一项工作甲单独需10h完成 乙单独做需8h
甲每小时完成 1/10,乙每小时完成1/8
甲乙一起做xh 共完成了全部工作的(1/10+1/8)x=9x/40


1

楚麟 幼苗


1
1/(1/10+1/8)=40/9
2


2

我要天天都快乐 幼苗


甲的效率1/10
乙的效率1/8
一起合作效率1/10+1/8=9/40
甲乙一起做xh 共完成了全部工作的多9/40*x

第二问
甲乙一起做了 多少?


0

小卫2008 幼苗


甲乙一起做xh 共完成了全部工作的:(1/10+1/8)x*100%=22.5x%
甲完成了全部工作的:x/10*100%=10x%
乙完成了全部工作的:2*x/8*100%=25x%
他们一共完成了全部工作的:10x%+25x%=35x%


0

闲秋 幼苗


闲的出题人蛋疼


0