在Rt△ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,∠B=90°,已知b=根号5,a:c=1:2,求a,c

A花落知多少 1年前 已收到1个回答 举报

cq555 幼苗


根据勾股定理:在Rt△ABC中a^2+c^2=b^2 而a:c=1:2
设a=x b=2x
则: x^2+(2X)^2=5
解得:X=1或(-1),-1舍去
故a=1 c=2


1