设y=f(x^3)+f(sinx),f具有一阶导数,求dy/dx

昆仑394虎跃 1年前 已收到2个回答 举报

青龙会 春芽


y=f(x^3)+f(sinx)
复合函数求导:
y'=f'(x^3)(x^3)'+f'(sinx)(sinx)'
=3x^2f'(x^3)+cosxf'(sinx)
所以
dy/dx=3x^2f'(x^3)+cosxf'(sinx)


7

洛阳旅游 幼苗


y=f(x^3)+f(sinx)
为复合函数,则,先对整体求导,在对具体函数求导。
dy/dx =(x^3)'*f’(x^3)+(sinx)’*f’(sinx)
dy/dx =3x^2*f’(x^3)+cosx*f’(sinx)


2