设y=f((2x-1)/(x+1)),f'(x)=lnx^(1/3),求dy/dx

O瘦 1年前 已收到2个回答 举报

语上添情 幼苗


复合函数求导
设 y=f(t),t(x)=(2x-1)/(x+1)

dy/dt = lnt^(1/3)=ln{[(2x-1)/(x+1)]^(1/3)},
dt/dx=[(2x-1)/(x+1)]'=3/(x+1)^2
【具体过程】
dy/dx
=(dy/dt)*(dt/dx)
=f'[(2x-1)/(x+1)]*[(2x-1)/(x+1)]'
=ln{[(2x-1)/(x+1)]^(1/3)}*[3/(x+1)^2]
=(1/3)*ln[(2x-1)/(x+1)]*[3/(x+1)^2]
=[ln(2x-1)-ln(x+1)]/(x+1)^2


9

每天爱ff多一点 幼苗


令u=(2x-1)/(x+1)
所以f'(u)=lnu^(1/3)
则dy/dx=df(u)/dx=f'(u)u'(x)=1/3*ln((2x-1)/(x+1))*u'(x)
下面的过程应该很清楚了吧


2