若方程组y-3=mx y-4=(2m-1)x有唯一解,则m值为

illp1314 1年前 已收到5个回答 举报

青花碎瓷11 幼苗


mx-y+3=0
(2m-1)x-y+4=0
m/(2m-1)≠1
m≠1

1年前 追问

6

illp1314 举报

请你把详细的解题过程写下来,谢谢!

举报 青花碎瓷11

a1x+b1y+c1=0 a2x+b2y+c2=0 平行的条件:a1/a2=b1/b2 c1≠c2(相等时重合)⊿=|系数行列式|=0 m/(2m-1)≠(-1)/(-1) ⊿=|系数行列式|≠0

bladetide 幼苗


1


2

blueangelliu 幼苗


只要不平行(含不重合)即可,即m不等于2m-1,m不等于1


1

zyw10089 幼苗


y-3=mx y-4=(2m-1)x有唯一解
即y=mx +3与y=(2m-1)x+4有唯一解
即两条直线不平行即可
即m≠2m-1
得m≠1

此题由代数转化为几何图像成为此解中的最大亮点。


1

希望之星oo 幼苗


m=1


1