已知f(t)=log2t,t∈[2,8],对于f(t)值域内的所有实数m,不等式x2+mx+4>2m+4x恒成立,求x的

已知f(t)=log2t,t∈[
2
,8],对于f(t)值域内的所有实数m,不等式x2+mx+4>2m+4x恒成立,求x的取值范围.
chen213 1年前 已收到1个回答 举报

lts898989 幼苗


解题思路:由t∈[
2
,8],得f(t)∈[[1/2],3],x≠2.令g(m)=m(x-2)(x-2)2,m∈[[1/2],3],问题转化为g(m)在m∈[[1/2],3]上恒对于0,由此能求出x的取值范围.

∵t∈[
2,8],∴f(t)∈[[1/2],3]
原题转化为:m(x-2)+(x-2)2>0恒成立,为m的一次函数(这里思维的转化很重要)
当x=2时,不等式不成立.
∴x≠2.令g(m)=m(x-2)(x-2)2,m∈[[1/2],3]
问题转化为g(m)在m∈[[1/2],3]上恒大于0,
则:

g(
1
2)>0
g(3)>0,
解得:x>2或x<-1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查x的取值范围的求法,是中档题,解题时要注意对数性质的合理运用.


1