当k取何值时,关于x的不等式kx^2-2x-3>0无解?

橙橙的小妖 1年前 已收到2个回答 举报

-柳依依- 幼苗


当k=0时,-2x-3>0有解,不符合题意
k 不等于0时,kx^2-2x-3>0为二元一次方程,当Δ=(-2)^2-4k*(-3)=4+12k0无解
4+12k


1

wnaghan15666 幼苗


(1)当k=0时,-2x-3>0有解,不符合题意
(2)当k>0时,由图像可知,kx^2-2x-3>0有解,不符合题意
(3)当k<0时,由图像可知,Δ=(-2)^2-4k*(-3)=4+12k<0时,kx^2-2x-3>0无解
4+12k<0
1+3k<0
3k<-1
k<-1/3
综上所述,当k<-1/3时,不等式kx^2-2x-3>0无解


2