当a取何值时,关于X的不等式(a方+4a-5)x方-4(a-1)+3>0的解为任何数?

当a取何值时,关于X的不等式(a方+4a-5)x方-4(a-1)+3>0的解为任何数?
应该有很多种情况,要分开讨论``
qingtiantaiyang 1年前 已收到4个回答 举报

wcuu 幼苗


若a²+4a-5=0,即a=-5或a=1
a=-5,原不等式为:-4(-5-1)+3>0,恒成立
a=1,原不等式为:3>0,恒成立
若a≠-5或a≠1
要使不等式(a²+4a-5)x²-4(a-1)+3>0对任意x恒成立
则需要满足两个条件:
(1)函数f(x)的图象开口向上
(2)图象与x轴没有交点
将条件转化为不等式:
a²+4a-5>0
[4(a-1)]²-12(a²+4a-5)0
(a-19)(a-1)


3

sfeasns 幼苗


当a^2+4a-5=0,a-1=0,即a=1时,3>0,成立;
当a^2+4a-5>0,即a>1或a<-5时,判别式=16(a-1)^2-12(a^2+4a-5)
=4a^2-80a+76=4(a-1)(a-76)<0,所以1所以当1<=a<76时,关于X的不等式(a^2+4a-5)x^2-4(a-1)+3>0的解为任何数.


1

马冬诚 幼苗


如果题目没打错的话,楼上两位都做错了,-4(a-1)后并没有X!应分以下几种情况讨论:
当(a方+4a-5)=0时,a=1或-5
若a=1,3>0,符合题意
若a=-5,27>0,符合题意
当(a+4a-5)<0时,抛物线开口向下,不符合题意
当(a+4a-5)>0时,得而塔<0即可,解得a<-5或1综上所述,a<=-5或...


1

zfshd 幼苗


分两种情况:a方+4a-5=0即a=-5或1
解-4(a-1)+3>0得a<7/4
解得:a=-5或1
a方+4a-5!=0时
f(x)=(a方+4a-5)x方-4(a-1)+3是一条对称轴为Y轴且以【-4(a-1)+3】为最低点的抛物线
依题解为任何数,数形结合
则要使抛物线所有的点都再X轴上方
则要求{a方+4a-5>0且-4(a-1)+...


0