在平面直角坐标系中,分别取反比例函数y=K1/X,y=k2/x图象上在第一,第二象限的一支,一等腰直角三角板顶

在平面直角坐标系中,分别取反比例函数y=K1/X,y=k2/x图象上在第一,第二象限的一支,一等腰直角三角板顶
点在原点,其余两点A,B分别在反比例函数的图像上,已知OB=OA=2,AB交Y轴与D,
94栀子飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

baodian2008 种子


第一问:关键求出A,B的坐标
∠AOD=90º-∠BOD=30º,OA=OB=2,所以,A坐标(1,√3),B坐标(-√3,1),
C是B对折出来的,所以,C坐标(√3,1),发现A,C的纵横坐标乘积相等,所以C在Y=k1/x上
第二问:关键老老实实用补形的方法求面积
已知A、C的坐标,先求D的坐标,可以利用△AOB的面积求,△AOB的面积为OA*OB/2=2,另外,以OD(D的y坐标)为底,AB的水平距离为高(x坐标的差),所以得4÷(1+√3)=2√3-2
这样,补上几个三角形“补丁”后,补成一个完整矩形,计算ADOC面积如下:
矩形面积:√3²=3
左上角三角形面积:½(√3-(2√3-2))=1-½√3
右上角三角形面积:½(√3-1)²=2-√3
右下角三角形面积:½√3
最后得到ADOC面积=3-(1-½√3)-(2-√3)-½√3=√3
第三问:关键是E的坐标
利用全等三角的条件,AE=CD=BD,已知A、B、D的情况下,可以简单计算出E的坐标得E=A+B-D=(1,√3)+(-√3,1)-(0,2√3-2)=(1-√3,3-√3)
然后就知道了直线PO的斜率为-√3
那么根据B的坐标计算出k2=-√3,从而计算出P的坐标(1,-√3)
完毕


3