高三数学填空题 要过程哦~!急有一种游戏规则如下:口袋里有5个红球和5个黄球,一次摸出5个,若颜色相同则得100分;若4

高三数学填空题 要过程哦~!急
有一种游戏规则如下:口袋里有5个红球和5个黄球,一次摸出5个,若颜色相同则得100分;若4个球颜色相同,另一个不同,则得50分,其他情况不得分.小张摸一次得分的期望是 分. 已知一圆锥的底面直径、高和一圆柱的底面直径均相 等,且圆锥和圆柱的体积也相等,那么,圆锥的全面积与圆柱的全面积 之比为 .
心疼LY 1年前 已收到1个回答 举报

绕指ww 种子


LS,底写错了 其他情况不得分,小明得分期望P 得100分的概率为2/C(10,5)=1/252, (总选法是10中选5个,抽出5个红或5个黄) 得50分的概率为C(5,4)*C(5,1)*2/C(10,5) (抽出4个红+1个黄或4个黄+1个红) 得分期望P=(1/252)*100+(50/252)*50=75/7 一圆锥的底面直径、高和一圆柱的底面直径均相等,且圆锥和圆柱的体积也相等 说明圆柱的高是圆锥的高的三倍 设圆锥的底面直径R, 圆锥的高R, 圆柱的底面直径R, 圆柱的高3R S圆柱=πR^2/2+3πR^2=7/2*πR^2 S圆锥=πR^2/4+π*根号2*R^2/4


6