数学填空题求对答案 急!1. 甲数比乙数多25%,乙数是甲数的( )%2. 20相当于40的( )%,40是20的( )

数学填空题求对答案 急!
1. 甲数比乙数多25%,乙数是甲数的( )%
2. 20相当于40的( )%,40是20的( )%,比20多20%的数是( )
3. 一个榨油厂用250kg油菜籽榨出215kg油,油菜籽的出油率是( )%
4. 一种空调原价2100元,在国庆节期间降价300元出售,这种空调价格降低了( )%
5. 两个圆的半径分别是5cm和3cm,它们直径比是( ),周长比是( ),面积比是( ).
6. 用一根12.56分米长的铁丝围成圆形铁环(接头处不计),铁环半径是( )分米,面积是( )平方分米.
7. 9÷( )=0.75=( ):8=( )分之12=( )%
(计算需过程)
13/4÷2+30x12.5%
40%X13+87X0.4
0.32X78%+1.32X22%
(4/5-3/4+7/10)X100%
(解方程)(需过程)
60%x+25=40
3/4x-5%x=17.5
50%x-33%x=34
120x-20x=40
侃无止尽 1年前 已收到1个回答 举报

lyf22812902 幼苗


1.甲数比乙数多25%,乙数是甲数的( 80 )%
2.20相当于40的( 50 )%,40是20的( 200 )%,比20多20%的数是( 24 )
3.一个榨油厂用250kg油菜籽榨出215kg油,油菜籽的出油率是( 86 )%
4.一种空调原价2100元,在国庆节期间降价300元出售,这种空调价格降低了( 14.3 )%
5.两个圆的半径分别是5cm和3cm,它们直径比是( 5:3 ),周长比是( 5:3 ),面积比是( 25:9 ).
6.用一根12.56分米长的铁丝围成圆形铁环(接头处不计),铁环半径是( 2 )分米,面积是( 12.56 )平方分米.
7.9÷( 12 )=0.75=( 6 ):8=( 16 )分之12=( 75 )%
13/4÷2+30x12.5%=13/8+30*1/8=43/8(这个题目估计抄错了,因为从后面几道题看应该是用简便算法,我猜)
40%X13+87X0.4=0.4*13+87*0.4=(13+87)*0.4=100*0.4=40
0.32X78%+1.32X22%=0.32*78%+(1+0.32)*22%=0.32*(78%+22%)+22%=0.32+0.22=0.54
(4/5-3/4+7/10)X100%=(8/10+7/10-3/4)*1=1.5-0.75=0.75=3/4
(解方程)(需过程)
60%x+25=40
60%x=40-25=15
x=15/60%=25
3/4x-5%x=17.5
0.75x-0.05x=17.5
0.7x=17.5
x=17.5/0.7=25
50%x-33%x=34
0.5x-0.33x=34
0.17x=34
x=200
120x-20x=40
100x=40
x=0.4


3