某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;3.

某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;3.一次性购物超过300元一律八折.王刚两次购物分别付款80元和252元,如果王刚一次性购买与上两次相同的商品,则应付多少钱、
fbanb 1年前 已收到1个回答 举报

kongliying 花朵


首先要算出付款252元的商品原价是多少.
有两种可能,
1:是第二种优惠,可得出原价是 252*10/9=280(符合超过100不高于300)
2:是第三种优惠,可得出原价是 252*10/8=315(符合超过300元)
则有两个符合问题的答案,
接下来算如果同时买需要多少钱.
对于上面的 “1” ,商品价格应该是280+80=360元,这样就按照第三种购物优惠,实际付出是360*8/10=288,
对于上面的“2”,商品价格应该是 315+80=395,这样还是按照第三种优惠,实际付出是 395*8/10=316.


3