某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元一律

某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元一律
9折;3.一次性购物超过300元一律八折.王刚两次购物分别付款80元和270元,如果王刚一次性购买与上两次相同的商品,则应付多少钱?a288元 b322元 c288或316元 d332或363元
zhaolandong0 1年前 已收到1个回答 举报

efcndi 幼苗


80÷0.9≈88.9元<100元
所以付款80元的商品,没有打折,就是80元的商品
270÷0.8=337.5元>300元
所以付款270元,实际购买了337.5元的商品
所以如果一次性购买与上两次相同的商品,应付(80+337.5)×0.8=64+270=334元
另一种可能:270÷0.9=300元
所以付款270元的实际购买了300元的商品
所以如果一次性购买与上两次相同的商品,应付(80+300)×0.8=304元
没有答案啊
祝你开心


4